Пожалуйста, подождите...

Основы фонологии казахского языка. Часть VI.

М в позиции после Қ, К, Т, П, С, Ш меняется на П:

ақ + ма → ақпа
ақ ма? → ақ па?
ақ + мақ → ақпақ
ақ + мен → ақпен
ақ + ман → ақпан (= ақпаспын)
ақман → ақпан
тоқман → тоқпан
тоқ + мысың? → тоқпысың?
лұқман → лұқпан
бақмар → мақпал
шоқмар → шоқпар
ас + мен → аспен
ас + ма → аспа
ас ма? → ас па?
ас + мақ → аспақ
ас + ман → аспан (= аспаспын)
асман → аспан
осман → оспан
дос + мен → доспен
дұшман → доспан
жетміс → жетпіс
шек + ме → шекпе
шек ме? → шек пе?
шек + мен → шекпен
шек + мен → шекпен (= шекпеспін)
шекмен → шекпен
кеш + ме → кешпе
кеш ме? → кеш пе?
кеш + мен → кешпен
кеш + мен → кешпен (= кешпеспін)

М в позиции после М, Н, Ң, Ж, З меняется на Б (Однако перед окончанием творительного падежа «-мен», а также перед соединительным союзом «мен» сохраняется как М. То же самое относится и к другим сонорным, как Н и Ң, которые не меняются на Б):

сен + ме → сенбе
сен ме? → сен бе?
сен + місің? → сенбісің?
көн + ме → көнбе
ән ме? → ән бе?
әмме → әмбе
үммет → үмбет
Мәммет → Мәмбет
сым ма? → сым ба?
қыммат → қымбат
лаж + мен → лажбен
тәж ме? → тәж бе?
тоз + ман → тозбан (= тозбаспын)
төз + мен → төзбен (= төзбеспін)
сіз + місіз? → сізбісіз?
сөз + мен → сөзбен

М в позиции после гласных, а также после У, Й, Р, Л не меняется:

сау ма? → сау ма?
сүй + мек → сүймек
тай + ма → тайма
тай + ман → тайман (= таймаспын)
ар + мысыз? → армысыз?
ар + мен → армен
құр + ма → құрма
құр + мақ → құрмақ
құр + ман → құрман (= құрмаспын)
құрбан → құрман (Құрманғазы)
ал + ма → алма

Основы фонологии казахского языка. Часть VI.

Источник: vk.com/kazakgrammar, facebook.com/kazakgrammar, instagram.com/kazakgrammar.

все материалы: «Статьи»