Пожалуйста, подождите...

Основы фонологии казахского языка. Часть VII.

Н в позиции после Қ, К, Т, П, С, Ш меняется на Т:

ат + ны → атты
қазақ + нікі → қазақтікі
алаш + ны → алашты
еш + неме → ештеме
әдіс + нама → әдістеме
түсінік + нама → түсініктеме
дос + ның → достың

Н в позиции после Н, Ң, М, Р, Л, Й, У, З, Ж меняется на Д, (после Н, Ң, М при добавлении окончаний родительного (-ның, -нің) и исходного (-нан, -нен) падежей Н не переходит в Д, в винительном же падеже переход на Д сохраняется):

тау + ның → таудың
сай + ның → сайдың
ұл + нікі → ұлдікі
қыз + нікі → қыздікі
кім + нікі → кімдікі
бір + неме → бірдеме
баян + нама → баяндама
негіз + нама → негіздеме
мінез + нама → мінездеме
сүннет → сүндет
міннет → міндет
заң + ны→ заңды
мойын + ны → мойынды (мойын + ы → мойны)
ой + ны → ойды (ойын + ы → ойны)
қар + ны → қарды (қарын + ы → қарны)

Н в позиции после гласных остается как Н. После М, Ң, Н при добавлении окончаний родительного (-ның, -нің) и исходного (-нан, -нен) падежей Н сохраняется:

не + нікі → ненікі
сана + ның → сананың
сала + ны → саланы
нан + ның → нанның
ән + нің → әннің
аң + ның → анның
жең + нің → женнің
шам + ның → шамның
дәм + нің → дәмнің
сан + дан → саннан
мән + ден → мәннен
заң + дан → заңнан
рең + ден → реңнен
ым + дан → ымнан
кем + ден → кемнен

Основы фонологии казахского языка. Часть VII.

Источник: vk.com/kazakgrammar, facebook.com/kazakgrammar, instagram.com/kazakgrammar.

все материалы по теме: «Статьи»