Пожалуйста, подождите...
Для удобства использования сайта включите cookie в Вашем браузере. Инструкция как это сделать здесь.

Урок 20. Притяжательные местоимения

Урок 20. Притяжательные местоимения

Друзья, сегодня мы познакомимся с притяжательными местоимениями.

Сәлем, қымбатты достарым! Сіздермен бірге Айжан Айткулова және sozdik.kz жобасы.

Досым, сіздің мысығыңыз бар ма? Ал күшігіңіз ше? Сіздің мысығыңыз ақ па әлде қара ма? Күшігіңіз ақылды ма әлде ақылсыз ба? Менің мысығым бар. Оның аты Беркіт. Менің мысығым өте ақылды, сабырлы әрі момын. Ал сіздің мысығыңыз қандай?

Друзья, сегодня мы познакомимся с притяжательными местоимениями.

Когда мы хотим сказать «моя кошка» то это будет «менің мысығым».

Менің – это мой. Мысық – это кошка. Менің мысы+ғ+ым.

Когда мы добавляем окончание -ым, если последняя буква перед ним это «қ» то она поменяется на «ғ». Аналогично «к» меняется на «г» и «п» меняется на «б».

Например, менің көбеле+г+ім – моя бабочка.

Көбелек – это бабочка.

Менің қа+б+ым – мой мешок.

Қап – это мешок.

Со звуками, которые меняются разобрались. Теперь, давайте разберемся с окончаниями:

Для первого лица есть три вида окончаний: это -ым, -ім, .

Если в слове только твердые гласные, и слово заканчивается на согласный звук, то добавляете -ым:

Например, жасты+ғ+ым – моя подушка.

Обратите внимание, буква «қ» в слове жастық, поменялась на «ғ».

Если в слове, только мягкие гласные и слово заканчивается на согласный звук, то добавляете -ім:

Например, төсе+г+ім – моя постель.

Стоит обратить внимание на то, что буква «к» в слове төсек поменялась на «г», когда мы добавили окончание.

А когда слово заканчивается на гласный звук, то добавляете окончание .

Әке+м – мой папа.

Ана+м – моя мама.

Аға+м – мой брат.

Әпке+м – моя сестра.

Давайте, попробуем составить предложения:

Менің анам ақылды әрі әдемі.
Моя мама красивая и умная.

Менің әжем кәрі, бірақ дені сау.
Моя бабушка старая, но здоровая.

Менің әкем ақкөңіл, бірақ қатал.
Мой папа искренний, но строгий.

Думаю, вам все понятно. Переходим дальше.

А как будет:

Твой папа тоже строгий?
Сенің әкең де қатал ма?

Совет: когда вы хотите сказать тоже, всегда используйте «да», «де», «та», «те».

Сенің анаң да ақылды ма?
Твоя мама тоже умная?

Сенің әжең де әдемі ме?
Твоя бабушка тоже красивая?

Во втором лице, как и в первом, если в слове только твердые гласные и слово заканчивается на согласный, то добавляете -ың.

Например:

Сенің алтын+ың – твое золото.

Сенің жасты+ғ+ың – твоя подушка.

А если, в слове только мягкие звуки и слово заканчивается на согласный звук, то -ің.

Например:

Сенің сөз+ің – твое слово.

Сенің бет+ің – твое лицо.

Если слово заканчивается на гласный звук, то добавляете просто .

Сенің айна+ң – твое зеркало.

Сенің дәрі+ң – твое лекарство.

Теперь про уважительную форму второго лица. Сіздің это Ваш.

Если в слове твердые гласные, при этом слово заканчивается на согласный звук, добавляется -ыңыз.

Например:

Сіздің қарындас+ыңыз – Ваша младшая сестренка.

Сіздің аспан+ыңыз – Ваше небо.

Если в слове твердые гласные и слово заканчивается на гласный звук, то добавляете -ңыз.

Например:

Сіздің ана+ңыз – Ваша мама.

Сіздің қала+ңыз – Ваш город.

Если в слове мягкие звуки, а слово заканчивается на согласный, то добавляете -іңіз, если закачивается на гласный звук, то -ңіз.

Например:

Сіздің көйле+г+іңіз – Ваше платье.

Сіздің тәж+іңіз – Ваша корона.

Сіздің әке+ңіз – Ваш отец.

Сіздің өлке+ңіз – Ваш край.

А теперь, давайте составим несколько предложении для закрепления материала.

Менің әке+м қайда? – где мой отец?

Сенің көйле+г+ің кір ме? – твое платье грязное?

Сіздің тәжіңіз ауыр екен! – Ваша корона оказывается тяжелая!

Осталось третье лицо – его либо ее.

Его либо ее переводится – оның.

Если в слове твердые гласные и слово заканчивается на согласный звук, добавляете . А если заканчивается на гласный звук, то -сы.

Например:

Жұдырық – это кулак. В этом слове только твердые гласные, а слово заканчивается на согласный звук, какое окончание мы добавляем? Да, мы добавляем :

Оның жұдыры+ғ+ы. Только «қ» меняется на «ғ».

Жала – это клевета. Его клевета как будет? Оның жала+сы. В слове только твердые гласные, а также слово заканчивается на гласный звук.

Если в слове на последнем слоге мягкие звуки и слово заканчивается на согласный звук, то добавляете , а если заканчивается на гласный, то -сі.

Например:

Оның әзіл+і – его шутка.

В слове мягкие звуки, а также слово заканчивается на согласный звук.

Следующий пример:

Оның өкпе+сі – его обида.

Слово заканчивается на гласный звук и оно состоит из мягких гласных.

Друзья, я думаю, что этот урок был для вас полезным. Спасибо, что вы развиваете свой казахский язык и огромная благодарность Вам за то, что смотрите наши ролики и оцениваете их, а также оставляете свои комментарии. Ваша обратная связь нас вдохновляет!

Увидимся в следующих роликах! До свидания!