Пожалуйста, подождите...
Для удобства использования сайта включите cookie в Вашем браузере. Инструкция как это сделать здесь.

Урок 22. Дательный падеж

Урок 22. Дательный падеж

Друзья, сегодня я узнаю куда вы собираетесь или куда едете. Для этого сперва я научу вас окончаниям, которые используются именно в этих ситуациях.

Сәлем, досым!

Қалайсыз? Бүгін қай жаққа барасыз? Мектепке барасыз ба әлде Университетке ме? Үйге барасыз ба әлде саябаққа ма? Бүгін біз сіздің қайда баратыныңызды білетін боламыз. Мәселен, мен түсірілімнен кейін үйге барамын.

Сіздерді тағы да көргеніме қуаныштымын! Сіздермен бірге Айжан Айткулова және sozdik.kz жобасы.

Друзья, сегодня я узнаю куда вы собираетесь или куда едете. Для этого сперва я научу вас пользоваться окончаниями, которые используются именно в тех ситуациях, когда мы хотим сказать куда мы едем, ездили или собираемся.

В казахском языке эти окончания называются барыс септік жалғаулары.

Барыс – от слова бару – идти.

Когда у вас есть цель или направление, куда Вы хотите поехать либо куда Вы смотрите, то используйте окончания -ға, -ге, -қа, -ке, -на, -не, , .

Например:

Тау – Гора.

Тау+ға – В горы.

Мен тау+ға барамын – Я пойду в горы.

Мейрамхана – Ресторан.

Мейрамхана+ға – В ресторан.

Мен ертең мейрамхана+ға барамын – Я завтра пойду в ресторан.

Когда в слове только твердые гласные, а также слово заканчивается на гласные и сонорные, в том числе ж и з, то будет -ға. А если в слове только мягкие, то -ге.

Например:

Алматы+ға – В Алматы.

Астана+ға – В Астану.

Өскемен+ге – В Усть-Каменагорск.

Көрші+ге – К соседу.

Например:

Жазда Америка+ға кетемін – Летом я уеду в Америку.

Қызым, көрші+ге қызанақ апарып берші – Дочка, отнеси соседу помидоры.

Окончания -қа, -ке используются после глухих согласных к, қ, п, с, т, ш, щ, ф, х, h, ц, ч и звонких б, в, г, д:

Сабақ+қа – На урок.

Институт+қа – В институт.

Саябақ+қа – В парк.

Мектеп+ке – В школу.

Студент+ке — Студенту.

Если в слове твердые гласные, то -қа, если мягкие, то -ке.

Например:

Бүгін жұмыс+қа барғым келмейді – Сегодня не хочу на работу.

Мына студент+ке бес қоямын – Этому студенту поставлю пятерку.

Окончания -на, -не используются после притяжательной формы третьего лица, то есть после притяжательных окончаний -сы, -сі и , :

Когда в слове твердые гласные, используйте -на:

Әжемнің мысы+ғ+ы+на – Кошке бабушки.

Орыс тілі саба+ғ+ы+на – На урок русского языка.

Көкшетау қала+сы+на – В город Көкшетау.

Когда в слове мягкие гласные, то используете -не:

Досымның әже+сі+не – Бабушке моего друга.

Қызымның бөлме+сі+не – В комнату дочки.

Анамның көз+і+не – В глаз мамы.

Әкемнің көлі+г+і+не – В машину папы.

Например:

Анамның туған күн+і+не не сыйлаймын?
Что я буду дарить на день рождения мамы?

Окончания , следуют после , -ым, -iм (притяжательных окончаний 1-го лица единственного числа) и после , -ың, -iң (притяжательных окончаний 2-го лица единственного и множественного числа):

Ана+м+а – Моей маме.

Әке+м+е – Моему папе.

Қыз+ым+а – Моей дочке.

Іні+м+е – Моему брату.

Ұстаз+ым+а – Моему наставнику.

Бақыт+ым+а – К моему счастью.

Жүрег+ім+е – Моему сердцу.

Давайте составим предложения:

Менің үй+ім+е ертең келші – Приходи ко мне домой завтра.

Сенің ана+ң+а жақсы дәрігер қажет – Твоей маме нужен хороший врач.

Друзья, я надеюсь, что этот урок оказался для вас полезным. В комментариях ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов:

1. Сіз жазда қайда барасыз?

2. Бүгін қайда барасыз?

3. Анаңыздың туған күніне не сыйлайсыз?

Чтобы узнать больше, подписывайтесь на мой Instagram: eki_til, а также на наш канал в Youtube: Уроки казахского языка. Жмите колокольчик, чтобы не пропустить новые уроки!